Административные штрафы для владельцев маломерных судов значительно выросли с 26 июня, когда в силу вступили поправки в КоАП. Об этом напомнила пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области в четверг, 1 августа.

– Порядок сумм увеличился примерно в десять раз. Есть надежда, что количество нулей в штрафах немного успокоит горячие головы на воде, – полагают в ведомстве.

Штрафы за нарушения по ч. 2 ст. 11.7 КоАП (превышение скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, остановка или стоянка судна в запрещенных местах, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков) увеличились всего в два раза, с 500 рублей до 1 тыс. рублей.

По статье 11.8 КоАП (отсутствие техосмотра, бортовых номеров, незаконное переоборудование, превышение норм пассажировместимости) теперь штраф составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Отсутствие прав на управление плавсредством или передача управления лицу, у которого они отсутствуют, – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Управление незарегистрированным в установленном порядке маломерным судном или судном, имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, – от 15 тыс. до 20 тыс. рублей.

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Воронежской области также напомнила о необходимости регистрации водных средств и своевременном их освидетельствовании. Владельцы не имеют право выходить на водные объекты на маломерных судах без удостоверения судоводителя и судового билета, без нанесения идентификационных номеров. Удостоверение на право управления подлежит замене каждые 10 лет. Маломерное судно должно быть зарегистрировано в Центре ГИМС. В судовой билет должны быть вписаны двигатели. Один раз в пять лет плавсредство необходимо предъявлять в Центр ГИМС для освидетельствования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».