В регионе увеличили штрафы за самовольное вскрытие и некачественное восстановление дорожного покрытия, сообщила пресс-служба Воронежской областной Думы. Граждане заплатят за нарушения от 2 до 5 тыс. рублей, должностные лица – от 15 до 30 тыс. рублей, юрлица – от 50 до 100 тыс. рублей. Изменения внесли в закон «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» на заседании в облдуме в пятницу, 29 сентября.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, ужесточение ответственности связано с тем, что существующие штрафы не соответствовали основной цели административного наказания – предупреждению совершения новых правонарушений. В первой половине 2017 года в административные комиссии поступило более 50 материалов по фактам самовольного вскрытия асфальта, а также его некачественного восстановления.

– Мы регулярно получали предложения об ужесточении административной ответственности от органов местного самоуправления, поскольку отдельным нарушителям выгоднее было уплатить штраф, нежели исполнять требования соответствующих правил. Для создания устойчивой транспортной системы и формирования комфортной городской среды нужен эффективно действующий механизм административной ответственности, качественные дороги требуют от нас регулярных и достаточно масштабных вложений, поэтому было принято решение об ужесточении ответственности за самовольное вскрытие, некачественное и несвоевременное восстановление дорожного покрытия, – пояснил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».