Расходы на формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Воронежской области увеличатся в 1,4 раза. В 2018 году на эти цели потратят около 34,3 млн рублей (в 2017 году – около 24 млн). Работа по этому направлению продолжится также в 2019 и 2020 годах. Об этом в четверг, 30 ноября, во время обсуждения бюджета региона на 2018 год на заседании Воронежской областной Думы заявил спикер регионального законодательного собрания Владимир Нетесов.

– Рост расходов бюджета связан с адаптацией зданий соцзащиты, культуры, спортивных сооружений и прилегающих к ним территорий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того, дополнительные средства пойдут на сопровождение при трудоустройстве инвалидов, в том числе молодых, – пояснил Владимир Нетесов.

Средства в рамках программы «Доступная среда» в 2018 году направят на обустройство тротуаров и пешеходных переходов, на адаптацию спортивных объектов для занятий спортом людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, на создание условий для обучения детей-инвалидов в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Ряд преобразований коснется учреждений культуры: деньги пойдут на адаптацию зданий приоритетных культурно-зрелищных, библиотечный и музейных учреждений и прилегающих к ним территорий, на оснащение и приобретение специального оборудования для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к произведениям культуры и искусства, библиотечным фондам и информации в доступных форматах.

В рамках подпрограммы «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» средства будут направляться на подготовку спортсменов-инвалидов к спортивным мероприятиям и проведение на территории Воронежской области официальных физкультурных и спортивных мероприятий среди спортсменов-инвалидов.

Вырастет в 2018 году и бюджетная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций – более чем в 1,3 раза – с 18 до 23,5 млн рублей. Это дополнительные субсидии на обеспечение работы ветеранских организаций, региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, воронежского отделения Российского детского фонда.

В целом доходы областного бюджета составят более 90 млрд 554 млн рублей, расходы – 90 млрд 403 млн рублей. Приоритетами станут развитие спорта, дорожной сети и «системы-112», а также экология, поддержка аграриев, малого и среднего бизнеса, и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».