За четыре месяца этого года специалисты управления Россельхознадзора по Воронежской области обнаружили на землях сельхозназначения 18 несанкционированных свалок. Как сообщает пресс-служба ведомства, сумма ущерба почвам в результате захламления оценивается в сумму более 40 млн рублей.

По данным ученых, для восстановления одного квадратного сантиметра плодородного слоя почвы требуется почти 100 лет. Земли сельскохозяйственного назначения, захламленные отходами производства и потребления, выпадают из оборота, становятся непригодными для проведения на них сельскохозяйственных работ.

Напомним, в мае этого года члены общественного экологического совета при губернаторе Воронежской области на пресс-конференции представили проект интерактивной карты, с помощью которой воронежцы смогут собрать информацию о несанкционированных свалках. Проект призван заострить внимание граждан и коммунальных служб на ситуации, сложившейся вокруг мусора в городе и области.

Экологи предложили всем горожанам наносить фотографии мусорных куч с координатами на интерактивную карту на специализированном сайте, который пока находится в разработке. По словам уполномоченного по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области Надежды Стороженко, если на бумаге в каждом муниципальном образовании насчитывается около 10 несанкционированных свалок, то на деле их под сотню.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».