В I полугодии 2018 года у 16 жителей Воронежской области обнаружили энтеровирусные инфекции. Санврачи отметили снижение заболеваемости. За аналогичный период 2017 года было зафиксировано 22 случая, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора в среду, 25 июля.

Санврачи отметили, что энтеровирусные инфекции могут проявляться по-разному. Например, у человека может быть серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП) или заболевания с респираторным синдромом. Инкубационный период болезни – от одного до десяти дней. Чаще всего заражаются дети. Заболевание возникает летом или осенью.

Главная опасность представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами. Заболевание начинается с высокой температуры – 39-40 градусов. Появляется головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине.

В качестве мер профилактики санврачи рекомендуют купаться только в установленных местах, при этом не допускать попадания воды в рот. Также нужно мыть руки перед едой, после туалета и перед приготовлением пищи. Не советуют пить воду из колодцев, фонтанов, ключей, рек. Тщательно щеткой нужно мыть фрукты и овощи и ополаскивать их кипятком. Не следует покупать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.
 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».