– Это сезонное повышение цен, такое происходит каждый год. Цены на яйца поднимаются к Пасхе, летом снижаются, а осенью и к Новому году опять идут вверх. После зимних праздников стоимость яиц, думаю, опять пойдет на спад, – пояснил РИА «Воронеж» руководитель коммерческого отдела ООО «Ряба» Дмитрий Скрынников.

Десяток отборных яиц на рынке в Воронеже сейчас стоит 57-60 рублей, тогда как две недели назад за них просили не более 40 рублей. В магазинах упакованные яйца стоят от 50 до 58 рублей за 10 штук.

По данным Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, к осеннему повышению цен на яйца привели несколько факторов. Так за 9 месяцев этого года стоимость кормов для птицеводческих предприятий увеличилась более чем на 30 процентов, тарифы на электроэнергию и газ - более чем на 10 процентов, что соответственно увеличило себестоимость продукции на 20-25 процентов. Предприятия повышают стоимость яиц, чтобы улучшить свою экономическую ситуацию. В минсельхозе уверены, что такая политика не приведет к дефициту яиц на потребительском рынке.

Как сообщили в Управлении антимонопольной службы по Воронежской области, сигналов о необоснованно высоких ценах на яйца ни от потребителей, ни от производителей не поступало.

По данным Росстата, средняя потребительская цена на яйцо за 9 месяцев также выросла на 9 процентов. В среднем потребительские цены были выше цен сельхозпроизводителей на 40 процентов. В октябре цена на яйцо в магазинах складывалась следующим образом: на 7 октября – 45,04 рубля, на 14 октября – 47,13 (рост 4,6 процента), на 21 октября – 49,93 рубля (рост к началу октября – 10 процента).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».