Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, на днях в Воронежской области был отмечен третий случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Все три случая подтверждены лабораторным методом иммуноферментного анализа.
- Третий заболевший – житель Воронежа. В предполагаемый период заражения он выезжал в Челябинскую область. Болезнь протекает в легкой форме,
рассказали в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области.
Напомним, что еще двое заболевших – жители Воронежа и Новой Усмани- на момент заражения  находились по месту жительства. Их заболевание протекало со средней тяжестью. 

Вирус Западного Нила характеризуется лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие (кони, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, скунсы, белки, кролики и другие), которые заражаются после укуса комаров-переносчиков. 

Профилактикой является снижение численности комаров путем дезинсекций: осушение не имеющих хозяйственного значения водоемов, снижение популяции птиц-переносчиков вируса Западного Нила, контроль за содержанием подвалов в чистоте и использование средств индивидуальной защиты.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».