В Россоши силовики задержали с поличным 27-летнего пристава-исполнителя местного отдела на взятке, сообщили в СУ СКР по региону в среду, 11 ноября. Он взял 15 тыс. рублей с автовладельца, пообещав не привлекать его к административной ответственности, пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель руководителя Россошанского межрайонного следственного отдела Вадим Стрижаков.

Россошанец оказался у приставов из-за истории с пьяным вождением. Суд лишил его прав и оштрафовал на 30 тыс. рублей. Однако выплатить деньги в бюджет государства не было финансовой возможности. Поэтому решение суда направили на исполнение в райотдел судебных приставов. К тому времени водитель нашел деньги и заплатил свой штраф. Но задержка при уплате штрафа стала поводом для привлечения к ответственности за уклонение от исполнения административного наказания (ст. 20.25 КоАП). За это нарушение мужчине грозил штраф в двукратном размере, 60 тыс. рублей, арест на 15 суток или до 50 часов обязательных работ. Протокол должен был составить пристав.

По версии следствия, пристав-исполнитель сам предложил водителю заплатить ему 15 тыс. рублей, пообещав не составлять протокол. 20 октября должник передал приставу деньги в здании отдела. Когда пристав вернулся в свой кабинет, его с 15 тыс. рублей задержали силовики.

- По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие» (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Пристав отказался давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, - рассказал Вадим Стрижаков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».