Калачеевский райсуд оправдал 23-летнего полицейского Вячеслава Шевцова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий. Гособвинитель просил для Шевцова три года колонии строгого режима – следствие утверждало, что полицейский сломал ногу мужчине, задержанному за административное правонарушение. Судья Роман Тронев признал Шевцова невиновным в понедельник, 21 ноября. Сторона обвинения заявила о намерении обжаловать приговор.

События, которые легли в основу уголовного дела, произошли 19 апреля 2016 года. Местный житель написал заявление в Следственный комитет, заявив, что получил тяжелую травму в отделе МВД по Калачеевскому району. Мужчина утверждал, что один из полицейских трижды ударил его по ноге. На следующий день он обратился за помощью к медикам, которые диагностировали у него перелом лодыжки. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). На опознании мужчина указал на Вячеслава Шевцова.

Пока шло следствие, полицейский был под подпиской о невыезде. Однако 21 июня мужчина, написавший заявление об избиении в отделе полиции, изменил показания. Он заявил, что Шевцов его не бил, а перелом ноги объяснил тем, что подвернул ногу на пороге кабинета в райотделе, поскольку был пьян. Мужчина пояснил, что решил написать заявление в СКР, поскольку был зол на полицейских, задержавших его. По словам калачеевца, сотрудники полиции грубо говорили с ним и около получаса игнорировали просьбы вывести его в туалет.

Заключения эксперта о характере травмы потерпевшего не противоречили его новым показаниям. Однако к тому моменту в материалах дела уже было признание от Вячеслава Шевцова, датированное 25 апреля. Позже полицейский отказался от своих слов, заявив, что оговорил себя под давлением начальника. Шевцов заявлял, что его «просили взять вину на себя», поскольку у его коллег были семьи и дети, а сам Шевцов еще не женат. Свидетели вину молодого полицейского не подтверждали. Ему грозило от трех до десяти лет лишения свободы.

На оглашение приговора потерпевший не пришел. Судья Роман Тронев отметил, что сторона обвинения не представила достаточных доказательств вины Шевцова в превышении полномочий и насилии над задержанным, и полностью оправдал полицейского.

Адвокат подсудимого Алексей Рыбальченко заявил, что суть ситуации стала понятна еще до направления дела в суд.

– Я считаю, что следователь дал неверную оценку тем доказательствам, которые образовались к концу расследования. Это дело не следовало направлять в суд. Однако мы готовы к тому, что государственный обвинитель обжалует приговор, – сказал Рыбальченко.

Гособвинитель Алексей Родовниченко подтвердил, что прокуратура намерена обжаловать приговор.

– Учитывая явку подсудимого с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, гособвинение просило назначить наказание в виде трех лет колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания – запрет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением властных и публичных полномочий на три года. Гособвинение намерено обжаловать приговор суда, – отметил Родовниченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».