Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартует в пятницу, 20 марта. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Конкурс будет состоять из двух этапов: муниципального и регионального. Муниципальный продлится с 20 апреля по 20 июня. Участие могут принять сельские населенные пункты муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, независимо от количества жителей: села, за исключением райцентров, деревни, слободы, поселки, хутора, станции. 

Для участия в региональном этапе от каждого района и от Борисоглебского городского округа может быть подана только одна заявка. Сделать это следует до 1 июля. 

Далее конкурсная комиссия отберет семь участников, набравших по предварительной оценке наибольшее количество баллов, затем, с 25 сентября по 25 октября, пройдет интернет-голосование. Результаты примут во внимание при выборе победителя и шести призеров.

Жюри учтет особенности застройки, наличие достопримечательностей и въездной группы, особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, оригинальность озеленения и так далее. Учтут и активное участие жителей в благоустройстве и поддержании чистоты территории населенного пункта.

Итоги конкурса подведут в конце ноября 2020 года. Победитель получит грант в 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. Деньги следует направить на благоустройство. 

Организатор конкурса – правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления в сельских населенных пунктах, повышения туристической привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

Конкурсные материалы (требования к ним перечислены тут) принимают по адресу: 394026, Воронеж, улица Плехановская, 53, кабинет 102.

Справка РИА «Воронеж»

Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района, в 2018 году – село Нелжа Рамонского района, в 2019 году – поселок Ясенки Бобровского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».