В Воронежской области начался региональный этап Всероссийской акции «Аллея России», где открытым общественным голосованием выберут растения, символизирующие 85 регионов страны. 

Онлайн голосование открыто на официальном сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Каждый житель может отдать свой голос за растение, которое, по его мнению, может символизировать регион. 

Для голосования предлагают 14 вариантов. Это дуб, береза, сосна, ковыль перистый, липа, яблоня, клен остролистый, катальпа, абрикосовое дерево, проломник Козо-Полянский, ива ломкая, осина, бобовник и лиственница.

Голосование продлится до 1 июня. По его итогам, а также с учетом рекомендаций оргкомитета всероссийской акции и региональной рабочей группы будут определены пять растений-победителей. Они будут выдвинуты в качестве номинантов для открытого общественного голосования на федеральном уровне. 

Торжественная церемония высадки 85 растений-символов каждого из субъектов Российской Федерации пройдет в Крыму 21 сентября. Акция «Аллея России», организованная Минприроды при содействии Фонда содействия охране окружающей среды «Природа», призвана ознаменовать воссоединение Крыма с Россией, участие всех регионов в его судьбе и развитии, неразрывную связь между жителями России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».