Съемки документального фильма о Доне в рамках медиапроекта «Великие реки России» стартовали в Воронежской области в среду, 24 июля. Об этом сообщила пресс-служба НКО «Русское океанографическое сообщество» в четверг, 25 июля. Фильм выйдет в начале 2020 года.

– Сценарий фильма готовили почти год. Главная тема – рождение русского военного флота. Съемки начались 24 июля, 25 июля группа переместится в Семилукский район, затем посетит Костенки, Дивногорье и в конце вернется в Воронеж. Процессом руководит московский режиссер Антон Подколзин. Оператор – Роман Миронов, автор сценария и ведущий – Владимир Плешаков, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Русского океанографического общества.

Съемочная группа также побывает на корабле-музее «Гото Предестинация», в Музее воды, Музее забытой музыки и других знаковых местах города. В Костенках экспедиция примет участие в раскопках вместе с группой археологов, в Дивногорье побывает в музее-заповеднике и Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре. В Масловке снимет сюжет об Историко-этнографическом музее охоты, а в Колыбелке – о Разбейкинских пещерах. В мае 2019 года группа уже побывала на судоходной части Дона от Калача-на-Дону до Таганрога.

IMG_4134-5_ (2).jpg

– Ведущий программы Владимир Плешаков расскажет о памятниках культуры, казачьих станицах и знатных казаках, традиционных промыслах, преданиях и легендах. Мы познакомим зрителя с удивительными местами и, конечно, донской кухней. Вместе с экспертами и краеведами нам удалось найти удивительные малоизвестные места, – рассказали организаторы.

«Великие реки России» – это информационный медиапроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России. В 2017-2018 годах группа работала на Волге. Команда фильма работает на борту экспедиционного судна «Аксидиан», бывшего патрульного катера, который реконструировали под нужды проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».