Всероссийская акция #ОставайсяДонором состоится в Воронежской области с 20 по 22 апреля. Задача трехдневного марафона – напомнить людям, что сдавать кровь можно и нужно, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Акцию приурочили к Национальному дню донора, который отмечается в России в понедельник, 20 апреля. Организаторы – Государственная служба крови и молодежное движение Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».

По словам главного врача Воронежской областной станции переливания крови Алексея Бахметьева, медучреждения региона не испытывают недостатка в крови. Запасов достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу, как и до пандемии коронавирусной инфекции. Но запасы нужно регулярно пополнять, поэтому так важно, чтобы откликались доноры. Кровь любой группы и резус-фактора жизненно необходима людям с тяжелыми заболеваниями и попавшим в ДТП.

– Мы скорректировали работу на станции, принимаем в день то количество доноров, которое необходимо на данный момент. Так мы бережем донорские силы, равномерно распределяя их во временном промежутке, чтобы не было ситуации «сегодня густо, а завтра пусто». Ведь человек может сдавать кровь не чаще раза в два месяца. Все наши доноры могут быть уверены, что на станции безопасно – мы приняли дополнительные меры защиты. На входе измеряем температуру тела, уточняем у всех, не бывал ли человек недавно в эпидемиологически неблагоприятных регионах, каждые два часа проветриваем помещение. Чтобы не было очередей, все доноры приходят в назначенное им время. И очень важно – у нас на станции работают 40 аппаратов обеззараживания воздуха, – рассказал журналисту РИА «Воронеж» Алексей Бахметьев.

Многие активисты «Молодежки ОНФ» уже приняли участие в акции и сдали кровь.

– Не страшно, самочувствие нормальное. Я прекрасно понимаю, что во время пандемии коронавируса рассчитывать только на постоянных доноров недопустимо. Эти люди могут заболеть, попасть в карантин как контактировавшие с инфицированными. Сдавая кровь, я прежде всего защищаю себя, своих близких, – считает студентка Екатерина Ловчикова.

Региональный координатор «Молодежки ОНФ» Светлана Мишанова отметила, что информационная составляющая акции #ОставайсяДонором сейчас не менее важна, чем личное участие как донора.

– В эти дни везде, где только возможно, в том числе в социальных сетях, мы призываем воронежцев сдавать кровь. Объясняем, что апрельские ограничения этому не помеха. Скорее наоборот – именно сегодня поддержка опытных доноров и новичков особенно необходима службе крови. А чтобы слова не расходились с делом, подкрепили их личным участием, – рассказала активист.

Донорам должно быть не менее 18 лет, необходимо быть гражданином Российской Федерации. Вес тела – не менее 50 кг. Сдающий кровь должен быть здоров. Человек никогда не сможет стать донором, если страдает инфекционными заболеваниями, болезнями крови, сердца и сосудов, пищеварительной системы (язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, циррозом печени и так далее), астмой. С полным перечнем противопоказаний для донорства могут ознакомить сотрудники любой станции переливания крови. Также есть временные противопоказания: удаление зуба, менструация, перенесенные недавно операции, беременность.

Накануне сдачи крови донор не должен употреблять антибиотики, лекарства, содержащие аспирин, анальгетики и алкоголь. Утром в день донации необходимо позавтракать, как минимум за час до сдачи – не курить.

Жители Воронежской области могут сдать в девяти точках. С их адресами можно ознакомиться на официальном сайте Службы крови. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».