Количество свободных коек в больницах для больных с новой коронавирусной инфекцией выросло в Воронежской области. Это один из трех показателей, которые определяют возможность снятия ограничительных мер, действующих в регионе из-за коронавируса. По данным на субботу, 20 июня, свободный коечный фонд составляет 30,1% при норме в 50%.

Один из двух других показателей соответствует норме – тестирование на 100 тыс. жителей составило 192,1 при норме 90. В сутки в Воронежской области делают по 5–6 тыс. тестов на COVID-19. Третий показатель, коэффициент распространения инфекции, за сутки немного вырос – с 0,9 до 0,92 при норме в 0,8.

Когда все три показателя достигнут нормативных значений, регион приступит ко второму этапу снятия ограничений. Тогда к работе смогут вернуться предприятия площадью до 800 кв. м, торгующие непродовольственными товарами, уличная торговля. На третьем этапе откроются рестораны, гостиницы и парки, все магазины и предприятия сферы услуг. Ограничений по площади и количеству посетителей больше не будет. Также разрешат работу всех образовательных учреждений.

В первый этап Воронежская область вступила в мае – тогда заработали ярмарки, рынки и магазины площадью до 400 кв. м. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».