Птенцов береговой ласточки спасли из песка в Бобровском районе Воронежской области. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в Центре охраны животных «Наша природа» в среду, 22 июля.

Птиц спасла жительница Воронежа Дарья Попова. В конце июня она отдыхала на реке Битюг вместе с ребенком:

C6pVAj1vvX8.jpg

– Песчаный отвесный берег – естественная защита от ветра для купальщиков и надежное пристанище для большой колонии ласточек. Весь берег усыпан норками, где на глубине спрятаны маленькие гнезда. Береговушки здесь были всегда, их стайки на фоне синего летнего неба создают беззаботную атмосферу загородной идиллии. Но и это райское местечко не обошла собственная антропогенная катастрофа.

2zVikTOOYTk.jpg

Вплотную к пляжу прилегает грунтовая дорога. Отдыхающие паркуют автомобили прямо на обрывистом берегу, с берега в воду прыгают подростки. Часть пляжа обвалилась, и это стало трагедией для птичьей «многоэтажки».

– Обрушившийся песок убил несколько самочек, защищавших гнезда. Оставшимся в живых птенцам тоже не повезло, часть из них уже погибла от теплового удара, а выживших птенцов больше некому защищать. Оставшиеся яйца, скорее всего, съели ужики, – рассказала Дарья.

fIiLB3zEjpU.jpg

Самых здоровых птенцов подсунули в уцелевшие гнезда. Для остальных Дарья организовала целую спасательную операцию: около 30 птиц привезли в Центр охраны животных в Воронеже.

– У привезенных птиц было истощение, а еще клещи, которых мы дружной компанией вынимали почти до 2:00. В общей сложности с того места приняли более 30 птиц. Они заботливо выкармливаются в условиях стационара и уже совсем скоро вернутся домой, – рассказала директор Центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных.

w9vj6ceTOsM (1).jpg

Ласточек решили вернуть туда, где они родились, – в Бобровский район. В субботу, 1 августа, местные третьеклассники выпустят их на волю.

X20Bqh2GEO0 (1).jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».