Многочисленные нарушения прав несовершеннолетних выявлены в результате прокурорской проверки в Калачеевском и Бобровском социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Выяснилось, что сотрудники учреждений не выполняют своих обязанностей по проведению профилактической работы с воспитанниками и их родителями.

– Не выясняется вопрос целесообразности возвращения подростков в семьи, соблюдения в них прав и законных интересов несовершеннолетних. Семьи не посещаются. Сотрудники не оказывают содействие в восстановлении социального статуса несовершеннолетних, социальная, психологическая и иная помощь несовершеннолетним и их родителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, – пояснил РИА «Воронеж» прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Евгений Тищенко.

В результате в Калачеевский социально-реабилитационный центр только в 2012-2013 гг. больше 10 подростков помещались постоянно, они жили там длительное время.

Оба учреждения не взаимодействуют должным образом с органами опеки и попечительства, которых сотрудники не уведомляют о помещении детей в центры и не ведут их личные дела.

В обоих центрах у работников при приеме на работу руководители не требовали справок об отсутствии судимостей, что могло привести к существенному нарушению прав воспитанников.

Также прокуроры при проверке учреждений обнаружили немало нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Так из Калачеевского социально-реабилитационного центра мусор вывозили не вовремя, теневые навесы на территории учреждения не оборудовали. В спальнях Бобровского социально-реабилитационного центра в нарушение санитарных нормативов установлены двухъярусные кровати. Мебель для детей не соответствуют государственным стандартам и используется без учета роста и возраста воспитанников. Кроме того, в центре отсутствует комната личной гигиены девочек, а туалеты не оборудованы закрывающимися кабинами.

В учреждениях не соблюдается температурный режим хранения скоропортящихся продуктов, а суточные пробы приготовленной пищи хранят с нарушением требований.

– По итогам проверки прокуратура подготовила представление об устранении нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних. В результате его рассмотрения директору Калачеевского социально-реабилитационного центра вынесено замечание, ее коллеге из Боброва сделали выговор, также к дисциплинарной ответственности привлечены 6 сотрудников учреждений,
Евгений Тищенко, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».