В Воронежской области выявили 107 поддельных купюр за первый квартал 2018 года, сообщила пресс-служба реготделения Главного управления ЦБ РФ по ЦФО в пятницу, 20 апреля. Это на 51 банкноту меньше, чем в IV квартале 2017 года.

Чаще всего подделывали банкноты номиналом пять тыс. рублей (в первом квартале 2018 года – 67). В банках региона нашли 32 тысячные фальшивые купюры, и по одной подделке номиналом 500 рублей и 100 рублей. Также выявили шесть фальшивых пятирублевых монет. Кроме того, обнаружили 14 поддельных долларов США и одну фальшивую купюру евро.

Банкноты Банка России изготавливаются с использованием современных технологий и «по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам», отметил заместитель управляющего воронежским отделением ГУ Банка России по ЦФО Сергей Чернышев. Он посоветовал проверять отечественные банкноты на ощупь, на просвет и при наклоне. Подробную информацию о признаках подлинности денежных знаков можно найти на сайте банка www.cbr.ru (раздел «Банкноты и монеты»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».