Поставка вакцины против полиомиелита в Воронежскую область задерживается, сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения в среду, 22 августа. Препарат поступит в регион в октябре.

Облздрав со ссылкой на данные Минздрава России заверил, что задержка поставок никак не отразится на эпидемической обстановке в регионе. По данным медиков, уровень иммунизации против полиомиелита в Воронежской области высокий и стабильный. В связи с задержкой поставки произойдет смещение сроков вакцинации конкретных детей. Впоследствии специалисты их скорректируют в индивидуальном порядке. В первом полугодии 2018 года в Воронежской области вакцину от полиомиелита получили 6 339 детей.

Закупки вакцины осуществляются централизованно на федеральном уровне, поэтому регионы не имеют возможности сделать это самостоятельно. Задержка поставок связана с временными трудностями у производителей и поставщиков. Медики рассказали, что это  общемировая проблема. По данным Минздрава,  за последний год мировая потребность в инактивированной полиомиелитной вакцине сильно возросла в связи с переходом к 2019 году, согласно Глобальному плану Всемирной организации здравоохранения, к поэтапному искоренению полиомиелита.

Сейчас департамент здравоохранения предпринимает меры для закупки альтернативного препарата – комбинированной вакцины «Пентаксим», содержащей полиомиелитный компонент. Рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств из областного бюджета на закупку вакцины против полиомиелита. Ранее, 23 июля, в Воронежскую область уже поступила партия «Пентаксима», которую распределили по медицинским организациям области для плановой иммунизации детей в рамках национального календаря профилактических прививок.

Согласно национальному календарю прививок, первая вакцинация детей против полиомиелита проводится в три месяца, вторая – в 4,5 месяца, третья – в 6 месяцев. Далее, после 18 месяцев, проводится ревакцинация детей против полиомиелита.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».