В Таловском районе служебная собака Зорро помогла раскрыть кражу у 38-летнего жителя поселка Абрамовка, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в субботу, 19 ноября. Бельгийская овчарка привела полицейских к злоумышленнице.

Мужчина рассказал правоохранителям, что пришел вечером домой и нашел дверь взломанной. Из дома украли цифровой фотоаппарат, паспорт и продукты. На место происшествия приехала следственно-оперативная группа, в состав которой входил кинолог с собакой. К работе присоединился местные участковый и оперативный сотрудник. Они выяснили у мужчины обстоятельства кражи и начали проверять на причастность к ней ранее судимых и состоящих на учете жителей. Пес уверенно взял след и, не сворачивая, привел полицейских к дому ранее судимой 55-летней женщины. В ее доме нашли похищенные вещи.

По факту кражи возбудили уголовное дело (ст. 158 УК РФ). Решается вопрос об избрании меры пресечения. Женщине может грозить до двух лет лишения свободы.

Ранее похожий случай произошел в Воронеже: поймать квартирного вора помогли служебная собака и маленькая комнатная собачка. Мужчина открыл окно и влез в коттедж на улице Курортная в Коминтерновском районе. Он успел украсть 46 тыс. рублей, мобильник и ключи от машины. Домашняя собачка почуяла чужака и лаем разбудила хозяев. Вор сбежал, а домовладельцы вызвали полицию. Стражи порядка приехали со служебной собакой, которая вышла на след. Полицейские устроили засаду у вещей и поймали вора, когда тот вернулся за курткой и сумкой. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».