В Воронежской области школьников бесплатно научат фотографировать. Курсы, конкурс и выставки работ пройдут в рамках проекта «Место памяти» Воронежской общественной организации «Бессмертный подвиг». Его поддержал Фонд президентских грантов, выделив около 3 млн рублей.

Курсы разработали преподаватели и фотографы для старшеклассников. Ученики, подавшие заявки, начнут онлайн обучение с 25 января. В апреле профессиональные фотографы из Воронежа проведут ученикам мастер-классом. Запись на курсы будет открыта до 1 марта 2020 года. Упор в фотошколе сделают на практические занятия и ежедневные консультации. Обучение рассчитано на пять месяцев.

– Мы назвали проект «Место памяти» поскольку не только учим пользоваться фотоаппаратом, но и помогаем увидеть важные и значимые элементы в привычном окружении. А это, несомненно, влияет на творческое формирование личности, от которого, в свою очередь потом зависит и круг общения, и отношение ко всему происходящему, и способность находить нестандартные решения. Способность передать с помощью фотографии свои эмоции – зависит от приобретенных навыков и при желании этому может научиться практически каждый, – рассказал руководитель проекта Михаил Маслов.

Самая первая заявка на участие в проекте пришла из Кантемировской школы №2. Организаторы проекта отметили, что стоимость профессиональной фототехники не оставляет шансов, чтобы ученики смогли купить ее, но благодаря генеральному партнеру проекта у ребят в районах будет возможность создавать свои снимки с помощью самой современной профессиональной фототехники. Как отметил директор благотворительного фонда генпартнера проекта Антон Косыгин, они надеется, что оказанная помощь позволит реализоваться проекту в полной мере.

Фотоконкурс «Место памяти» пройдет сайте Местопамяти36.РФ. В нем смогут поучаствовать все желающие, но фотографии должны быть сделаны на территории Воронежской области. В конкурсе представлены три номинации: 

  • «Память героям» – места памяти, связанные с великой победой в Великой Отечественной войне: памятники, мемориальные места, ветераны, мероприятия, посвященные героям и многое другое, что может стать может стать символическим элементом наследия национальной памяти общности; 
  • «Мой край» – места памяти малой родины. Например, живописные пейзажи, архитектура, позитивные изменения на родной земле, «визитные карточки» района и многое другое, что может стать может стать символическим элементом наследия национальной памяти общности;
  •  «Мои земляки» – портреты земляков, которые являются для символом эпохи, люди которыми вы гордитесь, это могут быть ваши родные и близкие люди.

Конкурс проводится с января по ноябрь 2020 года. Промежуточные итоги будут подводить каждый месяц. Авторам лучших трех работ по итогам каждого месяца будут вручаться ценные призы и дипломы. Лучшие работы примут участие в двух масштабных фотовыставках: в мае 2020 года – «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и в конце года выставка «Место памяти». Так же будут организованы постоянные выставки в учебных заведения и Домах Культуры Воронежской области. Более подробную информацию о фото конкурсе можно найти на сайте Местопамяти36.РФ. Заявки на прохождение обучающего курса принимаются от учебных организаций Воронежской области на Podvig36@mail.ru.

Проект реализуется при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Активное участие в разработке проекта и его реализации принимает депутат Государственной Думы Андрей Марков:

– Это уже не первый наш совместный проект с общественной организацией «Бессмертный подвиг». «Место памяти», как и выставки «Реки памяти», и исторические викторины «Бессмертный подвиг» вовлекают наших школьников в интересную для них деятельность. Обучение школьников в «художественной мастерской» позволит им приобрети новые навыки эстетического восприятия и трансляции любви к своей малой Родине, восхищения людьми, которые живут и работают рядом с нами. «Место памяти» — это еще один хороший пример кооперации общеобразовательных учреждений и общественной организации.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».