В одном из районов Воронежской области суд вынес приговор 14-летнему школьнику, пытавшемуся изнасиловать сестру друга. Подросток получил в наказание 2,5 года воспитательной колонии, рассказал журналисту РИА «Воронеж» старший помощник прокурора области Михаил Усов. Суд назначил мальчику наказание ниже низшего предела с учетом обстоятельств, его возраста и того, что он не довел преступление до конца. Насильника остановила мама девочки, вернувшаяся домой.

Подросток обвинялся в тяжком преступлении - покушении на изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14 лет (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ). Школьник напал на 6-летнюю сестру друга, оставшись с ней в доме вдвоем.

Напавший на ребенка мальчик был в ее доме своим человеком. Он с ранних лет дружил с братом девочки, был постоянным гостем у него. Малышка росла на глазах у подростка. Ее мама полностью доверяла другу сына, поэтому 12 мая 2015 года спокойно ушла ненадолго к соседке, оставив детей вдвоем.

Как ранее сообщали в СУ СКР по региону, подросток воспользовался отсутствием матери малышки, поэтому напал на нее. Мальчик снял с беспомощной девочки одежду, разделся сам. В это время домой вернулась мама девочки, которая была шокирована увиденной картиной того, как подросток пытался изнасиловать ее дочь. Женщина выставила школьника за дверь и сразу же заявила о случившемся в правоохранительные органы.

На следствии подросток отказывался признавать свою вину. До этого случая он в криминале замешен не был, воспитывался в благополучной семье. За преступление по тяжкой статье о насилии над ребенком изначально ему грозил срок от 12 до 20 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».