Из-за обильных дождей в апреле-июне 2016 года аграрии Воронежской области завершили сев яровых культур на три недели позже обычного – 20 июня. О сложностях посевной корреспондентам РИА «Воронеж» рассказали в департаменте аграрной политики Воронежской области в среду, 22 июня.

По данным филиала ФГБУ «Воронежский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в апреле-мае в большинстве районов Воронежской области выпало три-четыре месячных нормы осадков, за первую неделю июня – до 70% месячной нормы.

Из-за дождей аграрии смогли засеять только 95% отведенных под яровые площадей, всего 1,74 тыс. га. Недосеяли пшеницу, ячмень, овес, кукурузу на зерно и силос, гречиху и просо. Сложности возникли и с посадкой картофеля и бахчевых культур. Свеклу и подсолнечник посеяли в полном объеме.

– В 2015 году посевная кампания завершилась к 1 июня. В этом году осадки значительно растянули сроки и замедлили объемы посевной кампании, затруднили обработки посевов средствами защиты растений, усложнили заготовку кормов. Погода вынудила аграриев буквально урывать погожие дни и часы, чтобы засеять поля, – пояснили в департаменте аграрной политики.

Например, 15 июня на один квадратный метр пашни выпало сразу 34 литра осадков, рассказал агроном ООО «Заречное» Ольховатского района Сергей Лубкин.

– Обильные проливные дожди негативно сказались на таких культурах, как картофель и многолетние и однолетние травы. Только посевы сахарной свеклы и кукурузы чувствуют себя хорошо, – пояснил он.

В департаменте аграрной политики рассчитывают, что Воронежская область получит урожай не ниже среднестатистического, то есть не менее 4 млн т зерна. Под вопросом пока только его качество.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».