В Воронежской области разрабатывается проект «Электронный психолог», который подразумевает анонимное и оперативное оказание помощи школьникам и студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщил депутат Воронежской облдумы, ректор Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Сергей Колодяжный.

На базе ВГТУ также начали реализацию стратегического проекта «Безопасный интернет».

– В рамках проекта был разработан специальный тест, который уже прошли более 40 тыс. человек. Благодаря тесту мы можем оценить актуальную ситуацию в интернет-пространстве: что наиболее интересно людям различных возрастных категорий, что вызывает наибольшие опасения. Это дает возможность говорить о конкретном вредоносном контенте, реагировать на интернет-атаки незамедлительно, – отметил Сергей Колодяжный.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов добавил, что депутаты помогут провести разъяснительную работу для детей и подростков по профилактике безопасности в интернете.

– К этой работе будут подключены депутаты, сторонники партии «Единая Россия», родители и преподаватели, – сообщил спикер регионального парламента Владимир Нетесов.

В преддверии Международного дня безопасного интернета, который отмечается ежегодно во второй вторник февраля, в регионе пройдут мероприятия, направленные на разъяснение и профилактику безопасности детей и подростков в интернете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».