Воронежстат выборочно исследовал бюджеты домашних хозяйств Воронежской области за 2013 год. За основу статистики взяли такой показатель, как среднедушевой располагаемый ресурс. Иными словами, это объем денежных и натуральных средств, которые каждый член семьи в среднем тратит на ежедневные нужды и откладывает в виде сбережений.

В прошлом году среднедушевой располагаемый ресурс в Воронежской области составил 16,3 тысячи рублей в месяц. Это значит, что в средней семье из четырех человек с двумя детьми каждый из родителей зарабатывал 32,6 тысяч рублей в месяц.

Если брать отдельно город, то там среднедушевой располагаемый ресурс составил более 17,6 тысячи рублей, а в сельской местности – 13,6 тысячи рублей. По сравнению с 2012 годом расход на содержание домохозяйств и создание сбережений в регионе возрос на 26,6 %. Среднедушевые располагаемые ресурсы 10 % наиболее обеспеченного населения были выше, чем у такой же по численности наименее обеспеченной группы, в 10,4 раза.

Располагаемые ресурсы домашних хозяйств состояли преимущественно из текущих денежных доходов. Натуральные поступления продуктов питания собственного производства занимали в структуре располагаемых ресурсов городских домохозяйств 2,8 %, а в сельских – 7,8 %.

Основным источником средств к существованию для 75 % домохозяйств в городе была зарплата и для 25 % – пенсия. В селе 56 % домохозяйств назвали основным источником доход от трудовой деятельности, 31 % – пенсию, а 13 % - доход от личного подсобного хозяйства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».