Депутаты Воронежской облдумы внесли дополнения в Закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области», сообщила пресс-служба регионального парламента во вторник, 16 октября. Корректировки направлены на повышение безопасности детей, находящихся в организациях отдыха и оздоровления, а также качества услуг, предоставляемых этими организациями.

Нетесов.jpg

– Новая редакция закона закрепляет за исполнительными органами власти региона полномочия по разработке и утверждению списка рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей, которые находятся в детских организациях отдыха и оздоровления, а также самостоятельными группами туристов с участием детей, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Соответствующие списки должны будут размещаться на официальном сайте исполнительных органов власти, ответственных за разработку и утверждение списка таких маршрутов. В соответствии с новой редакцией регионального закона указанные органы должны быть определены правительством Воронежской области. И такая работа на сегодняшний день ведется.

– По предварительной информации, список рекомендуемых туристских маршрутов для детей будет разрабатываться совместными усилиями специалистов целого ряда областных департаментов и ведомств. Продуманный и согласованный маршрут – это в первую очередь сохранение здоровья и жизни юных туристов. Самое главное – обеспечить детям не только интересное времяпрепровождение и положительные эмоции, но и безопасность, – подчеркнул председатель облдумы.

Кроме этого, поправки вводят новую форму общественного контроля за работой органов исполнительной власти по организации детского отдыха. Письменные (или в форме электронных документов) обращения родителей в региональные органы власти по этим вопросам, а также ответы на них по требованию родителей подлежат опубликованию на официальном сайте исполнительных органов власти, ответственных за данную сферу (без указания персональных данных заявителей и их детей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».