В ближайшее время пожилых людей и инвалидов из психоневрологических интернатов с деревянными конструкциями и интернатов общего типа расселят в стационарные учреждения с улучшенными условиями проживания. Будут использованы имеющиеся свободные места, в том числе в новых интернатах, построенных с 2010 по 2015 год. Об этом 3 февраля корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в облдепартаменте социальной защиты.

По состоянию на 1 февраля 2016 года, из 12 интернатов Воронежской области расселено 433 человека. В течение февраля из интерната для престарелых и инвалидов села Синие Липяги Нижнедевицкого района в более комфортные условия переедут еще 32 человека. В первом полугодии 2016 года запланировано расселение 129 человек из четырех объектов. Всего в Воронежской области функционирует 42 подведомственных департаменту соцзащиты стационарных учреждения, где живут 5393 человека.

Контекст

Решение о расселении принято после пожара в одном из корпусов психоневрологического интерната в селе Алферовка Новохоперского района 12 декабря 2015 года. В огне погибли 23 человека. На федеральном уровне решили на месте сгоревшего построить в 2016 году новый психоневрологический интернат. Его открытие позволит не только дополнительно ввести 140 мест в учреждениях психоневрологического типа, но и обеспечить безопасные и комфортные условия проживания хроническим психически больным. После пожара в Алферовке МЧС России провело на социально значимых объектах страны свыше 10 тыс. тренировок по действиям в случае ЧС, в том числе по эвакуации. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».