В 2014 году в Воронежской области будут активно расчищать заросшие русла рек. Об экологической реабилитации водоемов региона губернатор Алексей Гордеев разговаривал 1 ноября в Москве на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским.

Алексей Гордеев сообщил министру, что некоторые реки Воронежской области нуждаются в скорейшем проведении работ по восстановлению способности самоочищаться. Правительство региона уже ведет за счет областного бюджета разработку проектной документации по расчистке и оздоровлению русла некоторых рек. Планируется, что с 2014 года работы будут финансироваться за счет бюджета региона и субсидий федерального бюджета. Поэтому глава региона Алексей Гордеев обратился к министру с просьбой ускорить процедуру проведения государственной экспертизы по проектным решениям, а также решить вопрос о софинансировании из федерального бюджета мероприятий по экологической реабилитации водоемов.
Как уже сообщало РИА «Воронеж», расчистка русла реки Усманка началась еще в сентябре. В этом году экологи планируют расчистить пять участков русла из девятнадцати. Но из-за недостаточного финансирования из федерального бюджета вопрос полной расчистки Усманки оставался открытым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».