Выездные сессии арт-терапевтической группы уже прошли на базе служб по устройству детей в семью Павловского и Россошанского районов. 

Педагоги-психологи студии мобильной арт-терапии провели занятия в форме тренинга с детьми и их приемными родителями. Занятия включают в себя арт-терапию, фото- и видеотерапию. 

Также проект охватит Воронеж и Кантемировский, Бобровский, Острогожский и Таловский районы. 

По мнению создателей проекта, благодаря арт-терапии можно добиться восстановления чувства собственного достоинства и сформировать спектр защитно-приспособительных реакций у ребенка, подвергшегося жестокому обращению. 

- Поскольку насилие является сложным предметом для обсуждения, а его жертвы нередко вынуждены молчать, арт-терапевтический подход является для них более приемлемой, мягкой формой работы со специалистом. Даже не раскрывая психотравмирующих обстоятельств, пострадавшие от насилия могут благодаря работе с изобразительными материалами получать разнообразные положительные эффекты, - рассказали в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Родителям проект поможет распознать признаки посттравматического стрессового расстройства у детей и научит повысить собственную стрессоустойчивость. 

Организаторы проекта - департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».