Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» пройдет шестой раз в Борисоглебске с 4 по 6 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала начальник отдела культуры администрации округа Ольга Загребина.

Тема фестиваля – «Человек и смысл жизни в русской литературе». Литературные работы уже представили 22 человека. Жюри под председательством литературного критика и публициста из Воронежа Вячеслава Лютого объявит победителей на фестивале.


Праздник откроется на площади Бориса и Глеба. Затем в исторической части города начнут работать семь творческих площадок – круглые столы, мастер-классы, творческие встречи. Заработает «свободный микрофон».

Приедут более 20 именитых гостей. Профессор Галина Аксенова прочтет лекцию об известных художниках Воронежской области. Состоится презентация авторских документальных фильмов члена Союза писателей России Александра Збруева. Пройдет творческая встреча с протоиереем Русской православной церкви Геннадием Рязанцевым и презентация его книги «Становящийся смысл». Сотрудники Российской государственной библиотеки привезут в подарок Борисоглебскому историко-художественному музею найденные в архиве материалы по истории Борисоглебска. В картинной галерее пройдет выставка работ художника Александра Волкова.


– В этом году впервые состоится литературный практикум, который проведут молодой, но уже известный автор Андрей Тимофеев и его супруга Алена Белоущенко. В 2016 году на фестивале Бориса и Глеба она заняла первое место в номинации «Самодеятельные авторы», – рассказала методист централизованной клубной системы Ольга Бирюкова.

Фестиваль «Во славу Бориса и Глеба» проводят в городе с 2010 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».