В районах Воронежской области обследуют 6494 печи в частных домах, чтобы избежать пожаров во время отопительного периода 2015-2016 годов. Об этом рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Иван Уваров во вторник, 1 декабря, на совещании у губернатора Алексея Гордеева. Он подчеркнул, что значительная часть печей в селах области сооружена кустарным способом и представляет угрозу пожарной безопасности жителей частных домов.

Иван Уваров рассказал, что ГУ МЧС России по Воронежской области разработало план работы по снижению числа пожаров во время отопительного периода 2015-2015 годов. Спасатели направили в администрации муниципальных районов и городских округов Воронежской области методические рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением. Также организовано обследование печного оборудования в домах малоимущих и социально неадаптированных жителей области. Всего обследование систем печного отопления проведут в 6494 домах.

Уже выявлено 2253 нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей. Практически все аварийные печи выполнены кустарным способом, без проекта и с нарушением требований пожарной безопасности, подчеркнул Иван Уваров. По каждому случаю в адрес глав администраций муниципальных районов направлены информационные письма.

Кроме того, спасатели провели подворовые обходы и рассказали селянам, входящим в группу риска – социально незащищенным или злоупотребляющим алкоголем - о правилах противопожарной безопасности.

С начала 2015 года на территории Воронежской области произошло 1923 пожара, около 44% из них - в отопительный период. На пожарах погибло 127 человек, в том числе пятеро детей, травмировано 125 человек, спасено 605 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».