Сегодня, 30 сентября, одной из тем еженедельного оперативного совещания в правительстве Воронежской области стало подведение итогов месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии региона Алексей Карякин доложил, что в акции, которая проходила с 24 августа по 24 сентября, приняли участие органы местного самоуправления, образовательные учреждения, промышленные предприятия, общественные и некоммерческие организации. В ходе субботника 123 тысячи человек навели порядок на 1600 гектаров. Было вывезено около 18,5 тысяч кубометров мусора, ликвидированы 354 свалки. После субботника также прошли акции «Сделаем вместе!», «Блогер против мусора», «Чистый берег» и другие.

Алексей Гордеев предложил составить реестр незаконных свалок на территории области с помощью аэрофотосъемки. В течение месяца будет составлен план по их ликвидации. По словам главы региона, необходимо принять меры, чтобы мусор в этих местах не появлялся снова. Губернатор подчеркнул, что многие свалки граждане просто вынуждены создавать, поскольку рядом с населенными пунктами и дачными участками зачастую нет мусорных контейнеров.

– Я прошу во время аэрофотосъемки также выявить все разрушенные еще в 90-х годах фермы, которые выглядят как после войны и даже психологически плохо действуют на людей. Найдите собственников, если они есть. Создайте мотивацию, может быть, нужно оказать муниципалитетам материальную помощь для наведения порядка на территории, – заявил Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».