Первое слушание по уголовному делу в отношении главы Аннинского городского поселения Павла Мургина прошло в Аннинском райсуде в среду, 2 августа. Чиновника обвиняют в незаконной вырубке 380 деревьев в местном парке.

По версии следствия, Павел Мургин распорядился частично вырубить зеленые насаждения во время благоустройства парка осенью 2015 года. Глава Анны действовал без согласования с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. В результате с октября 2015 года по апрель 2016 года в парке вырубили 18 дубов, 130 ясеней, 29 вяз, 2 тополей, 120 кленов, 10 лип, 48 каштанов, 3 груш, 7 берез, 6 сосен, 4 ели, 3 лиственницы.

Чиновник попал под уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и нарушении режима памятника природы, повлекшего причинение значительного ущерба (ст. 262 УК РФ). Дело дошло до суда. Павел Мургин не признал вину. Чиновник утверждает, что посадки вырубали, чтобы обезопасить посетителей парка от случайного падения старых деревьев.

В ноябре 2016 года Павел Мургин обратился к специалистам Воронежского лесотехнического государственного университета и экспертам из Москвы. Он должны были проверить, правильно ли оценили ущерб представители департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Выводы специалистов вуза и столичных экспертов совпадают: среди вырубленных было 87 здоровых и условно здоровых деревьев (когда заболевания есть, но они на начальной стадии или растение повреждено вредителями, но его можно вылечить). Эти насаждения можно восстановить за 246 тыс. рублей. Однако, по подсчетам регионального департамента природных ресурсов и экологии, ущерб от вырубки деревьев составил около 3,5 млн рублей.

Мнение потерпевшей стороны в суде представляет специалист департамента природных ресурсов и экологии Ирина Климова. Во время слушания она рассказала, как вырубка деревьев должна проходить по закону. Специалист департамента сослалась на приказ ведомства №64 от 11 марта 2015 года. Документ допускает вырубку зеленых насаждений без предварительного согласования с департаментом, но только если речь идет об аварийной ситуации и убрать «опасное» дерево нужно немедленно. После вырубки рабочие должны направить в департамент фотографии, «подтверждающие факт аварийной или чрезвычайной ситуации», добавила Ирина Климова. В законе нет четких требований к этим снимкам  важно только переслать их в течение трех дней после окончания работ.

По словам адвоката мэра Анны Юрия Демченко, в материалах дела «есть подтверждение тому, что деревья были аварийными – это доказывает и объективная экспертиза».

 Мы не можем в деталях рассказывать, на чем будет строиться защита, потому что пока не выступали в суде,  рассказал Юрий Демченко корреспонденту РИА «Воронеж».

На следующих заседаниях суд заслушает 48 свидетелей, изучит письменные материалы уголовного дела, в том числе фотоотчет о вырубленных деревьях для департамента природных ресурсов и экологии от администрации Аннинского городского поселения и экспертное заключение специалистов из Москвы, и опросит Павла Мургина.

Максимально мэру Анны грозит до семи лет лишения свободы. Суд также может освободить Павла Мургина от должности.

Справка РИА «Воронеж»

Аннинский парк внесен в список памятников природы областного значения постановлением администрации Воронежской области от 28 мая 1998 года №500 «О памятниках природы на территории Воронежской области». Он находится под особой охраной и действием особого правового режима.

Граф Федор Растопчин заложил парк в начале XIX века. В 1797 году император Павел I пожаловал графу село Анна с прилегающими землями. Через несколько лет Ростопчин занялся устройством имения, приступил к строительству господского дома, закладке парка. С 1873 года имение перешло во владение князей Барятинских. Они перепланировали парк, который на тот момент был одним из самых больших частновладельческих парков Воронежской губернии.

К 2017 году памятник природы реконструировали. Парк разделили на три функциональные зоны – детскую, спортивную, культурно-развлекательную. В парке оборудовали игровые и спортивные площадки, велосипедно-лыжероллерную трассу, пункт проката спортивного инвентаря, игровое поле с трибунами и веревочный парк. Для прогулок предназначены парковая площадь, пруд с мостиком, ротонда, площадки исторической реконструкции Хутора первых поселенцев и Екатерининского тракта. Общая площадь парка  20,9 га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».