Жилой дом в совхозе Воробьевский загорелся днем субботы, 26 ноября. При пожаре погиб 58-летний хозяин дома, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального МЧС по региону.

По данным ведомства, сообщение о пожаре на пульт спасателей поступило в 14:27. Через восемь минут на место ЧП приехало первое пожарное подразделение, сотрудники которого обнаружили в сгоревшем доме тело его хозяина. Огонь успел повредить комнату площадью 20 кв. м и уничтожить вещи на площади 5 кв.м. В тушении пожара задействовали восемь спасателей и три пожарных машины.

Как пояснили в пресс-службе МЧС, в доме было печное отопление, и именно нарушения при эксплуатации печи могли стать причиной пожара.

Спасатели в очередной раз напомнили, что с наступлением холодов резко возрастает количество пожаров из-за не соблюдения правил пользования системами печного отопления. Перед сезоном специалисты должны проверить исправности печи. При ее использовании нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи. Ставить их вплотную можно спустя 4–5 часов после окончания топки. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».