Губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу создания в Воронежской области Центра технологических компетенций для предприятий радиоэлектронного кластера. Он может стать первым подобным региональным центром в России. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства в среду, 15 июля.

На совещании отметили, что Воронежская область исторически является одним из лидеров электронной промышленности страны. В местный электронный кластер входит целый ряд предприятий федерального уровня: АО «НИИЭТ», АО «ВЗПП-Микрон», АО «ВЗПП-С» и другие. Также в регионе есть достаточное количество вузов, способных решать как кадровые, так и научные задачи развития электронной промышленности. Создание центра технологических компетенций позволит сформировать единый вектор развития электроники Воронежской области и может стать частью реализации «Стратегии развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года».

 

 

2020_07_15_S_08.jpg

 

 

С докладами по теме выступили руководитель областного департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков, генеральный директор АО «НИИЭТ» Павел Куцько и генеральный директор АО «ВЗПП-Сборка» Борис Рязанцев. Участие отраслевых предприятий предполагает использование их опыта, компетенций, научного, кадрового и технического потенциала для реализации крупных задач и проектов. Центр сможет оказывать услуги заинтересованным предприятиям и вузам как регионального, так и федерального уровня. Например, предоставлять доступ к платформенным решениям: базам данных, языкам программирования и проектирования, системам автоматизированного проектирования, средствам проведения фундаментальных исследований и так далее.

Реализация проектов, требующих тесной кооперации науки и промышленности, позволит формировать законченные цепочки разработки от научной идеи до серийного производства и законченные технологические цепочки на базе уже имеющегося технологического оборудования предприятий.

 

 

2020_07_15_S_20.jpg

 

 

Совместная работа даст возможность общими силами принимать участие в конкурсах, проводимых отраслевыми министерствами и ведомствами. Это поспособствует увеличению объемов федеральных средств и позволит равномернее загрузить производственные мощности и специалистов предприятий.

Александр Гусев поддержал идею создания центра и отметил, что это абсолютно правильная конструкция, когда предприятия одной отрасли, минимизируя затраты, создают такие совместные и полезные структуры.

 

 

2020_07_15_S_13.jpg

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».