Следователи направили в суд уголовное дело об убийстве 74-летней жительницы Острогожска, сообщила пресс-служба регионального управления СКР в понедельник, 13 июля. На скамью подсудимых сядет 54-летний мужчина, в прошлом неоднократно судимый за кражи. По данным силовиков, он 11 раз ударил старушку ножом, после чего забрал из ее дома деньги и ценные вещи.

Убийство на улице Тракторной в Острогожске произошло 20 сентября 2014 года. Следователи установили, что 54-летний местный житель с начала сентября присматривался к одиноким старикам, живущим в частном секторе города. Он общался с пенсионерами под предлогом аренды жилья и таким образом получал нужную информацию. В очередной раз отправившись в частный сектор 18 сентября, он переговорил с 74-летней хозяйкой дома и выяснил, что та живет одна. На следующий день он изготовил маску с прорезями для глаз, подготовил одежду, обувь и нож. Около 04:30 20 сентября он пришел к дому пожилой женщины, перелез через забор, надел маску и стал ждать, когда хозяйка откроет дверь. Увидев злоумышленника, женщина стала кричать и звать на помощь, попыталась зайти обратно в дом, но мужчина прошел следом. Он жестоко избил пенсионерку, нанеся удары по голове и рукам, а затем достал нож и 11 раз ударил им жертву. Женщина умерла на месте. Грабитель обыскал дом и забрал 100 тыс. рублей, мобильный телефон и другие вещи, после чего скрылся.

Тело погибшей нашла почтальон, которая в полдень 20 сентября принесла старушке пенсию. Силовики поймали убийцу по горячим следам. Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства, сопряженного с разбоем (ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбоя (ч. 4 ст. 162 УК РФ) и кражи (ч. 2 ст. 158 УК РФ). В ходе следствия они также выяснили, что мужчина причастен также к краже велосипеда Stels Pilot 720 от магазина «Магнит» на улице 50 Лет Октября в Острогожске. Мужчина признался в совершенных преступлениях.

Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».