Постановлением правительства Воронежской области от 10 октября 2014 года № 919 природный комплекс Рамонского и Суровского лесных массивов объявлен государственным природным заказником областного значения «Рамонье». Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента природных ресурском и экологии. Площадь заказника составила 2419,49 га.

Комплексное экологическое обследование природного комплекса Рамонского и Суровского лесных массивов и прилегающих к ним территорий овражно-балочных комплексов в Рамоньском и частично в Островском сельских поселениях Аннинского муниципального района Воронежской области, материалы которого получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, было проведено в 2013 году.

Согласно постановлению, заказник предназначен для сохранения и восстановления природных объектов, снижения уровня антропогенного воздействия на уникальные ландшафтные комплексы, а также поддержания экологического баланса в регионе на основе рационального природопользования.

На территории заказника устанавливается режим особой охраны, включающий запрет на промысловую, спортивную и любительскую охоту, строительство объектов капитального строительства, в том числе линейных сооружений, не связанных с выполнением задач, возложенных на заказник, и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах заказника. Также запрещено создание объектов размещения отходов производства и потребления, предоставление земельных участков (кроме земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства, а также для коллективного садоводства и огородничества, осуществление рекреационной деятельности за пределами специально предусмотренных для этого мест и иные виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющие вред природным комплексам.

Данным постановлением также утверждены границы заказника.

Одновременно с этим документом правительство области утвердило Положение о государственном комплексном природном заказнике областного значения «Землянский».

Этот заказник был образован постановлением администрации Воронежской области от 18.09.2000 № 859 «Об усилении охраны и рациональном использовании ресурсов животного мира». Однако в связи с отсутствием нормативно-правовых актов устанавливающих режим особой охраны и закрепляющих площадь и границы заказника, возникла необходимость в их принятии.

Территория заказника расположена в пределах центральной части Семилукского муниципального района Воронежской области в Землянском, Стадницком, Перлевском, Нижневедугском, Лосевском и Губаревском сельских поселениях. Площадь заказника составляет 17458,12 га.

Природные заказники областного значения «Рамонье» и «Землянский» находятся в ведении департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».