Первыми лауреатами новой премии стали не только воронежцы, но и писатели из других регионов страны.

В творческом конкурсе на лучшую публикацию приняли участие авторы, чьи произведения были опубликованы в журнале в минувшем году. Редактор «Подъема» Иван Щелоков признался, что сделать выбор жюри было нелегко. В каждом из 12 номеров  по 20-30 имен, и они не повторяются. В итоге на конкурс в пяти номинациях были выдвинуты 22 автора, среди которых предстояло выбрать победителей.

Лучшим прозаиком года был признан воронежский писатель Виктор Никитин за повесть «Жизнь в другую сторону» и рассказ «Дом с зелеными балконами».

Еще более сложным был выбор лауреата среди поэтов.

- Запас стихов у нас в редакции - на годы вперед, - отметил Иван Щелоков. - Кажется, что вся страна не пашет, не сеет, не льет металл, а только пишет стихи.

В результате первым среди равных стал поэт из Казани – Наиль Ишмухаметов. В «Подъеме» была опубликована подборка его стихов «Полынный мед». Поэт, прозаик, переводчик татарской литературы, Ишмухаметов признался, что эта победа стала для него совершенно неожиданной.

В номинации «Публицистика» жюри назвало лучшей работу литературоведа Андрея Безрукова, посвященную «амбивалентности творческой личности Тургенева». О любимом писателе преподаватель Армавирской педагогической академии продолжал рассказывать даже в своем ответном слове.

Компанию солидных мужчин-лауреатов разбавила девушка в цветастом сарафанчике - автор цикла стихов «Не забывайте дышать» Нина Тюрина. Она победила в номинации «Открытие»  и действительно стала настоящим литературным открытием года.

А награду «За личный вклад в развитие отечественной литературы» получил самый заслуженный автор, в прошлом редактор журнала «Подъем», Иван Евсеенко.

Награждение лауреатов было приурочено к подведению итогов акции «Читающий Воронеж» ; ее проводит региональное отделение партии «Единая Россия», учредившее литературную премию совместно с журналом «Подъем».   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».