Сотрудники Верхнемамонского райотдела полиции стал фигурантом уголовного дела, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в районной прокуратуре во вторник, 24 января. Прокуратура признала возбуждение дела законным. Следователи инкриминировали полицейскому фальсификацию доказательств по уголовному делу, уточнили в СУ СКР по Воронежской области.

По версии следствия, оперативник сфальсифицировал доказательства, чтобы доказать причастность к преступлению жителя села Нижний Мамон. Полицейский проводил оперативные мероприятия в рамках уголовного дела по факту кражи с автозаправочной станции в Нижнем Мамоне. Оперуполномоченный изготовил фальсифицированные постановление о производстве выемки и протокол выемки похищенных предметов с участием понятых.

Однако житель Нижнего Мамона и понятые, чьи фамилии стояли под документами, в ходе следствия заявили, что их подписи на бумагах – поддельные.

– Таким образом, оперуполномоченный умышленно, в нарушении требований УПК РФ изготовил фиктивный и ложный по содержанию протокол выемки, подделав подписи участвующего лица и понятых, – рассказал прокурор Верхнемамонского района Сергей Шелаев. – Уголовное дело в отношении сотрудника полиции находится в производстве Павловского межрайонного отдела СКР. Расследование взято на контроль в прокуратуре Верхнемамонского района.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

– Следователями проведены осмотры, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе почерковедческая, допрошены в качестве свидетелей лица, указанные полицейским в протоколе выемки, с подозреваемым проводятся следственные действия. Выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – рассказал руководитель Павловского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону Александр Потлов.

В ГУ МВД по Воронежской области проводится служебная проверка по факту фальсификации доказательств полицейским, подчеркнули в пресс-службе управления. 

– В случае подтверждения вины сотрудника полиции он будет незамедлительно уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».