В 2019 году энергетики в ходе рейдов и внеплановых проверок насчитали 1601 факт незаконного потребления электрической энергии. Почти 11,8 млн кВт*ч украденной энергии нанесли компании ущерб в 28,8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба филиала «Россети Центр Воронежэнерго» в четверг, 27 февраля.

Чаще всего «похитителями света» становились обычные воронежцы: за год выявили 1310 таких случаев с общим объемом энергии в 5,8 млн кВт*ч. Юридических лиц ловили редко, но метко: при 291 факте кражи объем электричества составил половину от общего количества за год.

В июне 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Штраф для физических лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, юридических — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Должностных лиц могут отстранить от работы на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 тыс. до 200 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».