Нарушившие обязательства подрядчики заплатили Фонду капремонта многоквартирных домов (ФКР) Воронежской области 2,06 млн рублей с января по декабрь 2016 года. Организации выплатили неустойки за несоблюдение графиков и плохое качество работы в домах, включенных в программу капремонта на 2015 – 2016 годы, сообщила пресс-служба областного ФКР в понедельник, 19 декабря.

Обращения от собственников, связанные со срывом сроков или плохим качеством ремонта, в ФКР рассматривают в приоритетном порядке. Факт нарушения должна подтвердить комиссионная проверка. Если это происходит, подрядчику выносят предписание с указанием сроков устранения нарушений. Подрядным организациям, которые не выполняют предписание, выставляют претензии и начисляют неустойку.

Ужесточение контроля за проведением капремонта позволила Воронежской области в декабре остаться на первом месте в России по качеству реализации программ капремонта «Реформа ЖКХ». Эксперты учли число включенных в программу и фактически отремонтированных домов, собираемость взносов на капитальный ремонт, количество договоров подряда, исполнение краткосрочного плана. За 11 месяцев собираемость взносов за капремонт составила 87,4%, что на 6,4% выше среднероссийского показателя. 

Контекст

Краткосрочный план капремонта на 2015 – 2016 годы закончат реализовывать в декабре 2016 года. За 11 месяцев 2016 года капремонт прошел в 247 домах. К 7 декабря 2016 года в них выполнили 883 вида работ на общую сумму 461 млн рублей. Жилищные условия смогут улучшить более 18,4 тыс. человек.

Фонд капремонта многоквартирных домов (ФКР) Воронежской области приступил к реализации плана капремонта на 2016 – 2017 годы, в который попали 576 домов, сообщил директор фонда Сергей Крючков на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в среду, 7 декабря. Стоимость работ составит около 2,2 млрд рублей. В домах отремонтируют внутридомовые инженерные сети, фасады, кровли. В результате жилищные условия улучшат более 50 тыс. человек. К началу декабря 2016 года работы выполнили в 131 доме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».