В Подгоренской школе № 1 во время занятий на секции спортивного туризма 13-летний подросток получил тяжелую травму, упав с шестиметровой высоты. Его прооперировали в областной детской больнице в среду, 23 марта.

Несчастный случай произошел на занятиях по скалолазанию 17:30 вторника, 22 марта. Тренер сказал ребятам надеть необходимое снаряжение – «обвязаться», а сам ненадолго отлучился. Один из учеников, не дождавшись возвращения и разрешения педагога, стал взбираться на стенд. Будучи без страховки, упал с высоты 5,5 м и получил травму головы. Ребенок был в сознании, когда его доставили в Подгоренскую районную больницу. Затем, когда самочувствие ухудшилось, мальчика перевезли в Воронеж, где ему сделали трепанацию черепа.

По словам тренера Евгения Дудченко, его воспитанники отлично знают, что в отсутствие учителя и без страховки заниматься на стенде категорически запрещается.

- Это было его первое занятие после двухмесячного перерыва, хотя в секции парень занимается не первый год. По словам его бабушки, он с удовольствием ходил на тренировки. Был, кстати, с нами в походах, - рассказал тренер.

Евгения Дудченко коллеги характеризуют как опытного педагога, благодаря которому в школе развивается спортивный туризм: каждый год он водит ребят в турпоходы на Кавказ. В 2015 году Дудченко стал одним из победителей областного конкурса лучших учителей «за высокие достижения в педагогической деятельности».

Областная прокуратура и следственный комитет РФ по факту несчастного случая проводят проверку, выясняют обстоятельства происшествия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».