Участники пробега The Sun Trip – 2018, путешествующие на веломобилях с солнечными батареями из Франции в Китай, побывали в Воронежской области. Четверо из них сделали остановку в поселке Анна в пятницу, 13 июля.

Старт пробега был дан в Лионе (Франция) 15 июня. В путь отправилась команда из 45 путешественников 13 национальностей. Пробег они посвятили 30-летию дружбы городов Лион и Гуанчжоу (Китай).

– Маршрут протяженностью 12 тыс. км пересекает 10 стран. Первая часть пути пролегает к Уралу и Казахстану. Далее часть группы проследует через Сибирь и Монголию, остальные – через Узбекистан. Этот путь станет одним из самых длинных сухопутных маршрутов в мире, который преодолеют велосипедисты. Путешествие запланировано на 100 дней. Возможно, оно продлится немного дольше: мы хотим посмотреть главные города Шелкового пути – Бухару и Самарканд. В России нам нравится. Здесь много красивых мест и приветливые люди, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» 53-летний француз Жиль Кураль.

Супруги 58-летняя Кати и 60-летний Дидье Поззабон рассказали, что ждут от путешествия знакомств с новыми местами и людьми.

Самый старший среди путешественников – напарник Жиля, 66-летний Франсуа Медаль. Самому молодому – 23 года. В команде есть три женщины. Первый из путешественников уже добрался до Казахстана.

– К велосипедам в этом путешествии существуют определенные технические требования. Например, правила допускают заряжать батареи только солнечной энергией. Это позволяет на 50% освободить себя от педалей. У нас также есть дисплеи уровня заряда и спутниковая связь, чтобы мы не потеряли друг друга. Наш велосипед немецкого производства, но Франсуа его немного доработал. Я отвечаю за навигацию. Бюджет путешествия составил примерно 750 евро. Мы не пользуемся дорогими отелями и часто ночуем в палатках, – поделился Жиль Кураль.

Участник пробега – бельгиец Мишель Бампс – поделился впечатлениями о Воронеже. Видео можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».