Россошанский райсуд вынес приговор 22-летнему россошанцу Александру П., который за два дня причинил смерть по неосторожности одному человеку и искалечил другого. Как сообщили в СУ СКР по Воронежской области в пятницу, 29 января, парень получил 4 года колонии общего режима.

Драка, стоившая человеку жизни, произошла 21 ноября 2014 года у кафе «Пополавок» в Россоши на улице Белинского. Как установили следователи, Александр П. отдыхал с друзьями у заведения. Он был пьян, когда около 2 часов ночи начал ссору с другим молодым человека. Во время конфликта Александр П. ударил оппонента кулаком по лицу. Тот упал на асфальтированную площадку у заведения, ударился виском и теменем. После этого Александр П. пнул жертву ногой. Молодой человек поднялся и пытался уйти, но агрессивный противник догнал его и еще ударил несколько раз.

После драки у кафе «Поплавок» парень потерял сознание, для него вызвали «скорую». В районную больницу его доставили без сознания. Из-за черепно-мозговой травмы парень впал в кому и умер 2 декабря. В итоге суд квалифицировал действия Александра П. по статье причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), установив, что смерть потерпевшего наступила не от ударов руками и ногами, а от соударения с асфальтом.

Александр П. не только по неосторожности убил человека, но и покалечил еще одного. Второе преступление он совершил через сутки после драки у того же кафе «Поплавок».

- Молодой человек начал словесную ссору с другим посетителем заведения. Причиной для конфликта стало то, что парни случайно столкнулись плечами. Выяснять отношения вышли на асфальтированную площадку у кафе. В итоге молодой человек ударил оппонента кулаком по лицу, тот упал на асфальт и ударился, - пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Андрей Бредихин.

Второй жертве Александра П. повезло больше. Парень выжил, но травма, полученная при ударе об асфальт, имела довольно серьезные последствия. Основываясь на заключении врачей, суд квалифицировал действия преступника как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 111 УК РФ).

Рассмотрев дело, суд определил Александру П. в наказание за два преступления 4 года колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, и он еще может его обжаловать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».