Завтра, 13 декабря, и в субботу, 14 декабря, в Воронежской области прогнозируется потепление, которое будет сопровождаться выпадением осадков – так называемого ледяного дождя. Однако опасаться его не стоит – по словам руководителя воронежского гидрометеоцентра Александра Сушкова, этот термин появился недавно, фактически речь идет о появлении гололеда.

– Завтра и к выходным на территории Воронежской области начнется потепление – в регионе начнет сказываться действие циклона, идущего с севера. Этот фронт принесет в Центральную Россию, в том числе и в Воронеж, существенное потепление, – пояснил Александр Сушков. – Ожидается выпадение осадков – за счет относительно теплой погоды это будет дождь. Однако земля уже успела замерзнуть, поэтому на поверхности влага будет быстро превращаться в лед.

По данным синоптиков, 13 декабря в Воронеже будет облачно с прояснениями. Ожидаются осадки в виде снега и ледяного дождя. На дорогах скользко, гололед. Ветер юго-западный, 8-13 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 6-8 градусов мороза, днем – около нуля.

Отметим, что 12 декабря и 13 декабря ледяной дождь ожидается на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской и Московской областей, сообщает РИА Новости. В связи с погодными условиями могут наблюдаться трудности с транспортом, повреждение ЛЭП и линий связи, нарушения в системе ЖКХ, обрушения слабо укрепленных рекламных конструкций, а также новогодних елок. Из-за непогоды около 10 тысяч жителей Тверской и Ярославской областей остались без электричества. Из-за налипания мокрого снега на проводах и их обледенения в Тверской области отключено энергоснабжение в жилых домах у 8 332 жителей, в Ярославской – у 1538, сообщает «Интерфакс». Спасатели приступили к ликвидации последствий непогоды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».