Группа компаний «Агроэко» запустила в Поворинском районе свинокомплекс (СК) «Октябрьский» на 43 тыс. голов в пятницу, 16 декабря. На площадку уже поставили первое поголовье. Первый опорос на предприятии ожидают в феврале 2017 года, начало реализации продукции – в августе 2017 года.

Строительство свиноводческого комплекса на территории поселения Октябрьское в Поворинском районе началось во второй половине сентября 2015 года. Возведение цехов завершилось в срок.

Комплекс состоит из десяти цехов: племенного выращивания, осеменения, ожидания, опороса, доращивания и пяти цехов откорма. Общая площадь производственных корпусов составляет более 34 тыс. кв.м. Производственная мощность предприятия составит 80 тыс. голов (9,5 тыс. т мяса в живом весе) в год.

Фото – Марина Максина

– Сейчас на свинокомплексе 1,6 тыс. свиней, задействованы 28 работников, из которых 14 человек – жители района. Свинокомплекс «Октябрьский» обеспечит работой 57 человек, в приоритете прежде всего поворинцы, – рассказал руководитель предприятия Александр Михайлов.

Площадка представляет собой монокомплекс, объединяющий зоны репродуктора, доращивания и откорма. Свинокомплекс «Октябрьский» стал восьмым комплексом, открытым компанией «Агроэко» в рамках третьей очереди инвестиционного проекта.

Открытие свинокомплекса «Октябрьский» – знаковое событие не только для Поворинского района, но и для всей Воронежской области, подчеркнул руководитель областного департамента экономического развития Анатолий Букреев. Глава администрации Поворинского района Юрий Волошин напомнил, что для поворинцев открытие свинокомплекса напрямую касается жизнедеятельности района и его экономики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».