В конце минувшей недели, 17 января, в Богучаре в районе «военного городка» после капитального ремонта открылся детский сад. «Теремок» рассчитан на 190 детей. Благодаря вводу в строй дошкольного учреждения для райцентра и ближайших сел полностью снимается проблема очередей в детские сады.

– У нас на очереди стояли порядка 100 ребят в возрасте от 1 года до 3 лет. В саду уже открыты четыре ясельных и одна детсадовская группа, сейчас в нем 77 детей, – сказала руководитель управления по образованию и молодежной политике Богучарского района Нина Евдокимова. – В начале марта мы откроем вторую старшую группу, еще две группы – летом.

Детский сад расположился в современном здании с бассейном – в 1996 году его построило Министерство обороны, однако садик проработал всего несколько лет и в 2002 году из-за сокращеня численности детей закрылся.

Летом 2013 года из областного бюджета на капитальный ремонт детского сада было выделено 50 миллионов рублей, еще 4 миллиона – из муниципальной казны. Работы велись около трех месяцев.

Губернатор Алексей Гордеев сегодня, 23 января, в ходе рабочей поездки в Богучарский район, отметил, что работы были выполнены качественно и вовремя.

Вместе с тем, срыв сроков сдачи еще одного важного социального объекта – физкультурно-оздоровительного комплекса в Богучаре – глава региона назвал недопустимым. Спортивный объект, который до 2011 года принадлежал также Минобороны, должны были сдать еще в декабре, однако он не готов до сих пор. Алексей Гордеев поручил завершить работы до февраля текущего года. 

– Район с хорошей сельскохозяйственной, промышленной и образовательной историей. Но есть ряд конкретных проблем, которые нам нужно решить, –водоснабжение, благоустройство в селах, развитие системы здравоохранения, образования. В этом году планируется строительство новой школы. Сегодня мы подробно обсудили развитие и промышленности, и сельского хозяйства. Нужно сделать так, чтобы Богучар стал крупным центром на юге области. Для этого необходим комплексный подход, – подчеркнул губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».