Губернатор Алексей Гордеев обсудил с президентом ОАО «УЭК» Алексеем Поповым вопросы внедрения в Воронежской области универсальных электронных карт, объединяющих банковскую карту, медицинский полис, пенсионное удостоверение и другие документы.

Сейчас оформить заявление о выдаче универсальной электронной карты можно  в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК: в Многофункциональных центрах и подразделениях Сбербанка России, «УРАЛСИБа» и «Московского индустриального банка».

Алексей Попов сообщил, что «Сбербанк» готов открыть в области еще пять пунктов приема заявлений и выдачи УЭК. С этой целью в «Агентстве по инновациям и развитию», являющемся в регионе уполномоченной организацией по предоставлению государственных и муниципальных услуг с использованием УЭК, сейчас определяется перечень районов с наиболее развитой инфраструктурой и значительной численностью населения. На сайте уэк-воронеж.рф пройдет голосование, в котором смогут принять участие все жители области, желающие получить универсальную электронную карту.

Алексей Попов также отметил,что Воронеж – на пятом месте среди всех субъектов РФ по количеству принятых заявлений о выдаче УЭК и на шестом – по численности выданных карт.

С помощью УЭК можно получить множество государственных и муниципальных услуг, например, подать заявление на получение заграничного паспорта, узнать, как выросла накопительная часть пенсии, есть ли задолженность по налогам и сборам либо  штрафам ГИБДД. В Воронеже стать обладателем универсальной карты может любой совершеннолетний гражданин, зарегистрированный на территории области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».