В Воронежской области сотрудники лесничеств начали расчищать от валежника и больных деревьев 50-метровые полосы в лесных массивах вдоль автодорог. Как сообщил 2 апреля на встрече с главой региона врио руководителя департамента имущественных и земельных отношений области (ДИЗО) Максим Увайдов, в санитарной вырубке и уборке поваленных деревьев нуждаются участки земель лесфонда на площади 573 гектара.

Большинство этих территорий – порядка 320 гектаров – находятся в границах Воронежа. При этом по состоянию на 1 апреля работники лесопожарного центра и лесничеств уже выполнили все необходимые работы на площади 134 гектара.

По словам Максима Увайдова, в стадии заключения находится контракт на уборку валежника на территории Сомовского лесничества вдоль дороги Сомово-Отрожка и улицы Землячки. За расчистку этого участка леса площадью 23,5 гектара заплатит областной бюджет. Остальной объем работ планируется выполнить во время субботников, а также реализовать их через аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесов.

Как отметили в пресс-центре облправительства, Алексей Гордеев поручил Максиму Увайдову взять ход расчистки под личный контроль.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».