От укусов клещей в Воронежской области с начала 2018 года пострадали 2725 человек. Сотрудники управления Роспотребнадзора по региону привели данные на вторник, 7 августа.
За прошедшую неделю число обратившихся к врачам в связи с укусами клещей составило 69 человек. На 1 августа санврачи зарегистрировали 2656 пострадавших.
В 2018 году сезон активности клещей начался в марте. Чаще всего паукообразные кусали жителей региона в конце мая и начале июня. В регионе с начала года от клещей обработали 759 га, в том числе 240 га – в летних оздоровительных учреждениях.
В 2017 году в регионе зарегистрировали 109 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Всего в больницы обратились 2598 человек, из них 935 детей.
Санврачи напомнили, что при посещении леса, дачи и парков необходимо носить защитную одежду, обрабатывать вещи специальными аэрозолями, отпугивающими клещей. В местах отдыха следует убирать листву, сухую траву и мусор, а также избавляться от сухостоя. Если клещ укусил, надо обратиться в травмпункт или другое медучреждение для оказания первой помощи.