Начальник областного ГУ МЧС Игорь Кобзев предложил снять особый противопожарный режим со вторника, 20 октября. Опасность пожаров снизилась из-за погодных условий, рассказал Игорь Кобзев на заседании президиума облправительства.

Спасатели проанализировали пожары 2015 года. Всего сотрудники МЧС насчитали шесть тысяч возгораний. Две тысячи – это горение сухой травы и камыша. Пожарные установили 195 мест потенциальных возгораний у населенных пунктов. Губернатор Алексей Гордеев предложил привлечь муниципалитеты и волонтеров для дежурств на опасных участках.

– Должны нести ответственность муниципалитет и сельскохозяйственные организации. Пусть знают регламенты, назначают дежурство. Муниципалитеты могут использовать волонтеров для того, чтобы информировать пожарные части. Надо добиться, чтобы каждый понимал ответственность, – заявил Алексей Гордеев.

С 30 апреля на территории Воронежской области введен особый противопожарный режим. В период его действия в целях обеспечения пожарной безопасности запрещен въезд в хвойные леса, запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.

По прогнозу Воронежского гидрометцентра, к середине октября черноморский циклон принесет в регион осадки, которые помешают пожарам.

В 2015 году в Воронеже выдалось сухое лето и аномально жаркая осень. Только за сентябрь спасатели зарегистрировали в регионе 865 ландшафтных пожаров на общей площади 53,03 га. В октябре село Углянец в Верхнехавском районе заволокло дымом из-за торфяных пожаров. С августа из-за жары спасатели ввели IV класс пожароопасности в Воронеже. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».